O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
letra b1589,60
Explicação passo-a-passo:
tive essa pergunta ontem
Olá!!
Bom, se cada latinha custa R$1,30, podemos fazer uma função para sabermos quanto custa mais de uma.
X= Quantidade de latinhas
R$1,30= Preço de cada latinha
F(x)= Preço total. (Mesma coisa que Y)
Nossa função:
F(x)= 1,30x
Vamos supor que eu quero saber o preço de 5 latinhas.
X=5
F(x)= 1,30x =
F(5)= 1,30*5 = 6,50
Para a compra de 5 latinhas serão gastos R$ 6,50!!
Espero ter ajudado, bons estudos!! ;)
Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Agradecemos sua visita. Nossa plataforma está sempre aqui para oferecer respostas precisas e confiáveis. Volte a qualquer momento. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.