Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas.

Um foguete é lançado obliquamente ao solo com uma velocidade de 300 m/s. Sabendo que o ângulo que a velocidade forma com o chão tem cosseno igual a 0,8 e seno igual a 0,6, calcule o tempo que o mesmo permaneceu no ar. Considere g= 10 m/s²

Sagot :

Resposta:

Ele permaneceu 24segundos no ar

Explicação:

V= 300m/s

con= 0,8

sen= 0,6

300×0,8= 240m/s 300×0,6= 180m/s

240÷10

24segundos no ar