O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Um carro mantém uma velocidade escalar constante de 80,0 km/h. Em uma hora e vinte minutos ele percorre, em quilômetros, a distância de: *
10 pontos
a) 79,2
b) 80,0
c) 84,0
d) 90,0
e) 106,4



Sagot :

Resposta:

106,4

Explicação:

vm = Δs/Δt.

usar essa formula

Δs= vm x Δt =80km/h x 1,33h =106,4 km

vm =80km/h

Δs =?

Δt=1h,20mim= 1,33h