Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

05. Dissolve-se 0,03g de ácido acético em água suficiente para completa 200 mL da solução. Qual a concentração em mol/L da solução ácida sabendo-se que a massa molar do ácido é 60 g/mol? *

Sagot :

Resposta:

2,5x10^-3 Mol/L ou 0,0025 Mol/L

Explicação:

Molaridade= m/M.V(m: Massa do exercício; M: Massa da substância; V: Volume em litros)

M= 0,03/60x0,2

M= 3x10^-2/12

M= 0,25x10^-2

M= 2,5x10^-3 Mol/L

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por visitar Sistersinspirit.ca. Volte em breve para mais informações úteis e respostas dos nossos especialistas.