O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

aceleração de um automóvel que parte do repouso e atinge a velocidade de 80 km/h em 15 minutos ?

Sagot :

Resposta:

320km/h²

Explicação:

a=ΔV/ΔT (formula da aceleração)

ΔV= V-V0 (formula do delta da velocidade)

ΔT=T-T0 (formula do delta de tempo)

Agora é só substituir:

a=80-0/15-0

Transformamos os minutos em horas:

a=80/0,25

a=320km/h²