Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Qual o volume de água, nas CNTP, são produzidas na queima de 320g de gás metano? Dados: C = 12; H = 1; O = 16.

Sagot :

Resposta:

896 litros

Explicação:

combustão do metano

CH4 + 2O2 → CO2 + 2H2O

massa molar do metano

1 mol de C = 12g . 1 = 12g

4 mols de H = 1g . 4 = 4g

_____________________+

CH4 = 16g/mol

320g/16 = 20 mols de CH4

Se um mol de CH4 produz 2 mols de água 20 mols de CH4 produzem 40 mols de água.

Segundo as CNTP 1 mol de gás ocupa um volume de  22,4 litros . 40 = 896 litros