O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Jaqueline ficou responsável de comprar as frutas para o dia da salada de frutas. então foi a feira e comprou: um quilo de laranja a $2;00 o kg; dois quilos de banana maçã a $ 3;00 o kg um quilo de maçã a $ 6;00 o kg: quatro caixas de morango a $ 4;;00 cada;duas caixas de uva Itália a $5;00 cada sabendo que o total será dividido igualmente entre os 20 alunos da classe quanto ficará para cada um?​

Sagot :

Explicação passo-a-passo:

Analisando de parte a parte:

● Laranja: R$ 2,00

● Banana: 2*3,00 = R$ 6,00

● Maçã: R$ 6,00

● Morango: 4*4,00 = R$ 16,00

● Uva: 2*5,00 = R$ 10,00

Somando tudo:

R$ 16,00 + R$ 10,00 + R$ 6,00 + R$ 6,00 + R$ 2,00 = R$ 40,00.

Já que são 20 alunos, temos:

40/20 = R$ 2,00 (cada um).

Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.