O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Nossa plataforma conecta você a profissionais prontos para fornecer respostas precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.

determine a velocidade de uma onda cuja frequência é de 12 Hz e seu comprimento de onda é igual a 0.,5m?​

Sagot :

Explicação:

dados RESOLUÇÃO

\

v=? v=/\ ×f

f=12Hz v= 0,4×12

\ =0,4m v=4.8m/s

/\