Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma de perguntas e respostas.

Raquel comprou uma caneta e 2 lápis por 1,50 Fábio comprou quatro canetas e três lápis do mesmo preço e pagou 4,50 Qual é o preço de cada mercadoria​

Sagot :

Resposta:

oii a caneta vale 90 centavos e os lápis 30

Explicação passo-a-passo:

90×4=3,60+3×30que e igual a 4,50 3×30=90