Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

3) Um gerador tem E= 10V, resistência interna r= 2V e está sendo percorrido por uma corrente i= 2ª. Determine:
A. A potência gerada

Pg= E . I



B. Pd= r . i²



C. A potência útil que o gerador fornece ao circuito



Pu= Pg - Pd


Por favor me ajudem​​


Sagot :

Resposta: A) 20 W

B) 8 W

C) 12 W

Explicação: Potencia total = tensao * corrente, entao Pt = 10*2=20 W

Potencia dissipada em um resistor = i²*R, 2²*2= 8 W

Potencia util = Potencia total - Potencia dissipada.

Potencia util = 20 - 8= 12 W

Resposta:

3) Um gerador tem E= 10V, resistência interna r= 2V e está sendo percorrido por uma corrente i= 2ª. Determine:

A. A potência gerada

Agradecemos sua visita. Esperamos que as respostas que encontrou tenham sido benéficas. Não hesite em voltar para mais informações. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Sistersinspirit.ca, seu site de referência para respostas precisas. Não se esqueça de voltar para obter mais conhecimento.