Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável.

3) Bianca comprou 3 camisetas e pagou R$ 120,00. Quanto ela pagaria se comprasse 5 camisetas
do mesmo tipo e preço?
4) Uma máquina produz 75 litros de sorvete em 30 minutos. Quantos litros de sorvete seriam
produzidos em 120 minutos por essa máquina?​


Sagot :

Explicação passo-a-passo:

nos meus calculos era40 reais cada pessa e5 saira por 200.00reais

Resposta:

R$200,00

Explicação passo-a-passo:

Bianca comprou 3 camisetas, e pagou 120.

Como ficou por 120, nos temos que dividir 120/3 = 40

40.5= 200

Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.