Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
A porcentagem de acertos de Alessandra é de aproximadamente 47%.
- Uma das formas que temos para calcular porcentagens é a regra de três simples.
⇒ Porcentagem é uma forma de representar uma quantia em relação a outra.
⇒Regra de três simples serve para calcular um 4° valor desconhecido quando há proporcionalidade entre duas grandezas e três valores já são conhecidos.
- Para determinar a porcentagem de acerto de Alessandra basta encontrar a porcentagem que o número 7 (acertos) representa do total 15 (arremessos).
[tex]\begin{array}{l}\sf \dfrac{15}{7}=\dfrac{100\%}{x\%}\\\\\\\sf \Rightarrow 15~.~x=100~.~7\\\\\sf \Rightarrow 15x=700\\\\\sf\Rightarrow x=\dfrac{700}{15}\\\\\red{\sf\Rightarrow x≈47\%}\end{array}[/tex]
Veja mais sobre em:
- https://brainly.com.br/tarefa/41955569
- https://brainly.com.br/tarefa/42377249
- https://brainly.com.br/tarefa/41866661
[tex]\red{\boxed{\mathbb{ATT: SENHOR~~SOARES}}}[/tex]

Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Continue nos visitando para encontrar respostas para suas perguntas.