O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.

um atleta percorre 1400 metros em 700 s qual sua velocidade média em m/s?

Sagot :

Resposta:

2 m/s

Explicação:

velocidade média = espaco percorrido/variacao do tempo

logo,

[tex]\frac{1400 m}{700s} = 2 \frac{m}{s}[/tex]

Resposta: Vm= 1400÷700= 2m/s

Explicação:

Espero ter ajudado