O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:1- Se Anizio investiu R$ 3200,00 no início de 2020, seu saldo depois dos reajustes foi d) R$ 3.707,40
Como as taxas mudam de um trimestre para o outro resolveremos por juros simples.
J = C x i x t
onde, J é o juros
C é o capital
i é a taxa
t é o tempo.
J1 = 3200 x 3,6/100 x 1
J1 = 115,2
No final do primeiro trimestre ele vai teve: 3200 + 115,2 = 3.315,2
J2 = 3.315,2 x 4,1/100 x 1
J2 = 135,92
No final do segundo trimestre ele vai teve: 3.315,2 + 135,92 = 3.451,12
J3 = 3.451,12 x 2,8/100 x 1
J3 = 96,63
No final do terceiro trimestre ele vai teve: 3.451,12 + 96,63 = 3.547,75
J4 = 3.547,75 x 4,5/100 x 1
J4 = 159,64
No final do quarto trimestre ele vai teve: 3.547,75 + 159,64 = 3.707,34
2- b) O desconto de 15% oferecido no livro, fez com que o preço ficasse mais barato do que era antes
Essa questão é resolvida por regra de três
Primeiro aumenta-se 15% de R$ 39,80
R$ 39,80 - 100%
x - 115%
x= ( 39,80 x 115 ) ÷ 100
x= 45,77
Depois, diminui-se 15% de R$ 45,77
R$ 45,77 - 100%
x - 85%
x= ( 45,77 x 85 ) ÷ 100
x= 38,90
Leia mais em: brainly.com.br/tarefa/39448437
Explicação:
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Obrigado por sua visita. Estamos comprometidos em fornecer as melhores informações disponíveis. Volte a qualquer momento para mais. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.