O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

2) Num balancete de uma empresa consta que certo capital de R$ 1200 foi aplicado a uma taxa
de 3% ao mês durante 8 meses. Desse modo, o montante ao final do período foi de:
a) R$ 388

b) R$ 1588

c) R$ 288

d) R$ 305

e) R$ 1488
(Preciso da conta)


Sagot :

Resposta:  Alternativa e)

Explicação passo-a-passo:

Juros simples

M=C*i/100*t+C

M=1200*3/100*8+1200

M=3600/100*8+1200

M=36*8+1200

M=288+1200

M=1488