Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e obtenha respostas precisas para todas as suas dúvidas com profissionais de várias disciplinas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Se um carro faz um movimento a 100km/h durante 2 h , que distância percorre? 


Sagot :

Resposta:

d= 200km

Explicação:

d=?

v=100km/h

t=2h

100= d/2

100*2=d

200=d

d=200 km