O Sistersinspirit.ca é a melhor solução para quem busca respostas rápidas e precisas para suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma para conectar-se com especialistas prontos para fornecer respostas detalhadas para suas perguntas em diversas áreas. Experimente a conveniência de encontrar respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas.
Sagot :
A aceleração do objeto é igual a [tex]4m/s^2\\[/tex], a equação horária da velocidade é [tex]v = 20 + 4t \\[/tex] e o movimento é uniformemente variado.
No caso desta questão temos que se trata do Movimento Retilíneo Uniformemente Variado (MRUV).
Quando o copo atinge o ponto mais alto da ladeira sua velocidade é nula, e ele começa a descer.
Para determinar a aceleração recorremos à fórmula:
[tex]v = vo + at\\0 = 20 - a.5\\5a = 20\\a = 20/5\\a = 4m/s^2\\[/tex]
A equação horária da velocidade é dada por:
[tex]v = vo + at\\v = 20 + 4t\\[/tex]
O movimento do objeto é Uniformemente Variado.
Veja mais em:
https://brainly.com.br/tarefa/15091183
https://brainly.com.br/tarefa/22577281

Esperamos que nossas respostas tenham sido úteis. Volte a qualquer momento para obter mais informações e respostas a outras perguntas que tenha. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Estamos felizes em responder suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter mais respostas.