O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

A massa do Sol é de aproximadamente 2x10^30 kg,e a da terra é de 6x10^24 kg.Sendo a distância entre o sol e a terra,de aproximadamente 1,5x10^11 m,calcule a força de atração gravitacional entre eles.​

Sagot :

Resposta:

F = 5,34.10^(33)N

Explicação:

F = G.(Ms.Mt)/d²

F = 6,67.10^(-11).(2.10^(30).6.10^(24))/(1,5.10^(11)

F = 5,34.10^(33) N