O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas dispostos a ajudar você a encontrar soluções. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Qual é a energia cinética de um projetil de massa 50g e com uma velocidade de 800m/s? *

16000 J
19200 J
6000 J
40000 J​


Sagot :

50 g / 1000 = 0,05 kg

Ec = m . v^2 / 2

Ec = 0,05 . 800^2 / 2

Ec = 0,05 . 640000 / 2

Ec = 32000 / 2

Ec = 16000 J

Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Suas perguntas são importantes para nós. Continue voltando ao Sistersinspirit.ca para mais respostas.