Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Descubra soluções confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Resposta:
7)
8) Letra (C) 35% EX: 7/20 = 0,35
0,35 × 100 = 35
9) Letra (C) 341 Alunos são meninas. EX: 45 × 620 = 27900 ÷ 100 = 279
620 - 279 = 341
10) Letra (A) 1600 EX: 37,5 × 1600 = 60000
60000 ÷ 100 = 600
11) Letra (C) 28% EX: 28 × 460 = 12880
12880 ÷ 100 = 128,80
460 - 128,80 = 331,20
12) Letra (B) 6% EX: 6 × 12500 = 75000
75000 ÷ 100 = 750
12500 - 750 = 11750
13) Letra (B) R$2380 EX: 8 ÷ 100 = 0,08
0,08 × 2380 = 190,40
190,40 + 2380 = 2570,40
14) Letra (C) R$51,200 EX: 25 ×51200 = 1,280,000
1,280,000 ÷ 100 = 12800
15) Letra (B) R$275,00 EX: 15 × 275 = 4125
4125 ÷100 = 41,25
275 - 41,25 = 233,75
16) Letra (D) R$352,00 EX: 12 × 400 = 4800
4800 ÷ 100 = 48
400 - 48 = 352
Espero ter ajudado pois me dediquei para responder e te ajudar ao máximo (Não sei a reposta da 7 sinto muito).
Obrigado por usar nossa plataforma. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte ao Sistersinspirit.ca para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.