Obtenha respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas e conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas dúvidas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Devido a instabilidade cambial um produto que tinha o valor inicial de R$ 366,00realizou quatro acréscimos sucessivos de 5%, 6%, 3%,9%. qual é o valor do produto hoje?

Sagot :

Resposta:  457,34

Explicação passo-a-passo:

5/100=0,05 => 1+0,05=1,05

366*1,05=

384,30

6/100=0,06 => 1+0,06=1,06

384,30*1,06=

407,35

3/100=0,03 => 1+0,03=1,03

407,35*1,03=

419,57

9/100=0,09 => 1+0,09=1,09

419,57*1,09=

457,34

Obrigado por usar nosso serviço. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente para mais informações. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.