Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

2-Uma loja de produtos a base de chocolate vende trufas por unidade ou em caixas. Nessa loja, o preço da unidade vendida separadamente é o mesmo de uma unidade da caixa e o valor y, em reais, de x trufas é dado por y = 1,50x. Letícia comprou 30 unidades dessa.Qual foi o valor total dessa compra feita por Letícia? A) R$ 7,50 B) R$ 9,00 C) R$ 20,00 D) R$ 30,00 E) R$ 45,00

Sagot :

Resposta:

E) R$ 45,00

Explicação passo-a-passo:

y= 1,50x

y= 1,50.30

y= 45

Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por usar o Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais conhecimento dos nossos especialistas.