Obtenha as melhores soluções para todas as suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

3) Lucas foi ao mercado Canção e comprou uma bandeja de presunto. Verificou a etiqueta e constava o peso de 320 g e o preço de R$ 12,82. Decidiu ir ao mercado Bom Dia e verificou que lá, uma bandeja de presunto pesando 0,310 kg custava R$ 12,91. Em qual dos mercados o presunto está mais barato? *



4) Lucas está em dúvida sobre qual refrigerante é o mais barato. A garrafa de 2,5 L ou a de 350 mL. A de 2,5 L custo R$11,47 e a garrafa de 350 mL está custando R$3,50. Qual é o preço por litro de refrigerante em cada caso? *



Sagot :

Resposta:

3)Canção 4)1° refrigerante 0,004588/ml      2°refrigerante 0,01/ml

Explicação passo-a-passo:

3)canção:12,82/320ml=0,04/ml  bom dia=19,91/310ml=0,06/ml;   4)11,47/2500=0,004588;     3,50/350ml=0,01/ml

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.