Answered

Obtenha as melhores soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Encontre respostas confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas prontos para ajudar com seu conhecimento e experiência em diversas áreas. Explore milhares de perguntas e respostas de uma comunidade de especialistas em nossa plataforma amigável.


Exercicio 3: Qual a densidade demográfica de uma população de 40.0
habitantes que vivem em uma área de 100km??​


Sagot :

Resposta:

Densidade Demográfica = Hab / Território Km^2

40.000 / 100 = 400 Habitantes por Km^2

ESPERO TER AJUDADO!

Resposta:

D = 40000 / 100 = 400 habitantes por quilômetro quadrado ou 400 hab/km².

Explicação passo-a-passo:

bons estudos ❤