O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas confiáveis para todas as suas perguntas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.

1 .represente as situações por meio de expressões numéricas e em seguida resolva-as


A .Denise e a prima foram a uma lanchonete e compraram 2 sucos por R$ 3,00 cada,
4 salgados por R$ 5,00 cada e 5 doces por
R$ 2,00 cada. Se as duas dividiram igual
mente o valor total das despesas, quanto
reais cada uma gastou?


Sagot :

Resposta:

cada uma gastou 17,50

Explicação passo-a-passo:

espero ter ajudado

Resposta:

Explicação passo-a-passo:

Sucos 6,00 2×3=6

Salgados 20,00 4 ×5=20

Doces 10,00 5×2= 10

20,00+ 10,00 +6,00=36,00

36÷2=18

Cada uma irá pagar 18 reais por que 18+18 E igual a 36

Espero ter ajudado e MT fácil qualquer dúvida só falar

Obrigado por visitar nossa plataforma. Esperamos que tenha encontrado as respostas que procurava. Volte sempre que precisar de mais informações. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. O Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.