Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas. Obtenha respostas imediatas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.

Qual é o montante que um capital de R$4.000,00 produz quando aplicado durante 15 meses, a uma taxa de 0,02%a.d. de juro composto?

R$4.968,26
R$4.879,78
R$4.376,66
R$4.298,87


Sagot :

Resposta:

R$4.376,66

Explicação passo-a-passo:

Juro composto: juro que incide sobre o valor existente, sendo atualizado frequentemente, por incorrer em juros sobre juros.

M = Ci • (1 + i) ^ n

M = montante

Ci = capital inicial investido

i = taxa de juro composto por unidade de tempo

n = número de unidades do tempo usado na taxa

No caso, temos: Ci = 4000 / i = 0,02% (ao dia) / n = 15 meses = 15 • 30 dias = 450 dias

M = 4000 • (1 + 0,02%)⁴⁵⁰

M = 4000 • 1,0002⁴⁵⁰

M = 4000 • 1,09416

M ≈ 4.376,66

Resposta: R$4.376,66

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Esperamos que tenha encontrado o que procurava. Sinta-se à vontade para nos revisitar para obter mais respostas e informações atualizadas. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.