Obtenha respostas rápidas e precisas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a melhor plataforma de Q&A. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Um objeto em movimento, tem massa de 1350g, quando sua velocidade atinge 25m/s, qual o valor da sua energia cinética?

Sagot :

Resposta:

421,875 J

Explicação:

Só pegar a fórmula da energia cinética: Massa . Velocidade² / 2

Massa = 1,35 Kg

Velocidade = 25 m/s

1,35 . 25² / 2

1,35 . 625 / 2

843,75 / 2

421,875 J (Joules)

Resposta:

421.875 j

Explicação:

Fórmula da energia cinética: Ec = (m.v^2) / 2

E é necessario que a massa esteja em kg, logo de 1350g vai ficar 1,35 kg

Ec = (1,35 . 25^2) / 2

Ec = (1,35 . 625) / 2

Ec = 1,35 . 312.5

Ec = 421.875 j

Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Visite o Sistersinspirit.ca para obter novas e confiáveis respostas dos nossos especialistas.