Answered

O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para todas as suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Descubra um vasto conhecimento de especialistas em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

9.Em cada item, calcule mentalmente e responda
no caderno. Indique também se as grandezas envol-
vidas são direta ou inversamente proporcionais.

a) Uma torneira despeja 6 L de água por minuto e
gasta 3 h para encher um tanque. Se ela despe-
jasse 12 L por minuto, então em quanto tempo
encheria o tanque?

b) Um carro percorreu 240 km em 3 h, em certa ve-
locidade. Com a mesma velocidade, em quanto
tempo ele percorrerá 480 km?

c) Dois pintores levam 20 dias para pintar uma casa.
No mesmo ritmo de trabalho, quantos dias 4 pin-
tores levariam para pintar essa casa?

d) Se 3 arrobas correspondem a 45 kg, então a quan-
tas arrobas correspondem 90 kg?

e) O preço de 4 L de tinta é de R$ 10,00. Qual é o
preço de 12 L?


Sagot :

Resposta:

A) 1 hora e 30 minutos

B) 6 horas

C) 10 dias

D) 6 arrobas

E) R$ 30,00

.

.

Espero ter ajudado ☺️