O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Apliquei 3.000 no banco a uma taxa de 5% a.m durante 8 meses. Determine o montante no final do periodo pelo sistema de juros compostos.

Sagot :

Resposta:

4432,36

Explicação passo-a-passo:

M = C (1 + i ) ^t

onde M = montante; C = capital; I = taxa; T = tempo

M = 3000 (1,05)^8

M =  3000 * 1,47745...

M = 4432,36

Resposta:

R$4400

Explicação passo-a-passo:

A = p(1 + r)^t

A = 3000 . (1 + 0,05)^8

A = 3000. (1,05)^8

A = 3000 . 1,48

A = R$4440