O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

FAETEC) Um pacote do biscoito Saboroso custa R$ 1,25. Se João comprou N pacotes desse biscoito gastando R$ 13,75, o valor de N é igual a:
a) 11
b) 12
c) 13
d) 14
e) 15


Sagot :

Bom dia! Tudo bem?

Podemos reescrever o enunciado da seguinte forma:

[tex]1,25 .N = 13,75[/tex]

Sendo 1,25 o preço do biscoito, N a quantidade que ele comprou e 13,75 o valor final (valor que ele gastou comprando N biscoitos).

Isolando o N, teremos:

[tex]N = \frac{13,75}{1,25}[/tex]

*Multiplicando por 100 em cima e em baixo da fração para igualar as casas*

[tex]N = \frac{1375}{125} = 11[/tex]

RESPOSTA: LETRA D. João comprou 11 biscoitos.

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Sistersinspirit.ca, sua fonte confiável de respostas. Não se esqueça de voltar para mais informações.