O Sistersinspirit.ca ajuda você a encontrar respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade de especialistas. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade de especialistas dedicados em nossa plataforma de perguntas e respostas. Explore nossa plataforma de perguntas e respostas para encontrar respostas detalhadas de uma ampla gama de especialistas em diversas áreas.

Uma solução aquosa de álcool apresenta a concentração de 200 g/cm3. Se forem usados 40g de álcool, qual o volume da solução

Sagot :

Thoth

Resposta:

v= 0,2 cm³

Explicação:

Regra de três

1 cm³ ---- 200 g

 v --------  40 g

v= 1 cm³ * 40 g ÷ 200 g

v= 0,2 cm³