O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas detalhadas e precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

Um trem, de comprimento 400m, está com movimento uniforme e velocidade escalar de 30m/s. O tempo gasto pelo trem, para atravessar completamente um túnel retilíneo, de comprimento 500m, é de: *

5 pontos

10s

20s

30s

40s

50s



Sagot :

Resposta:

Explicação:

 Observe que ele fala que o trem tem quer atravessar completamente. Quer dizer que Até o ultimo pedaço conta, e não só quando ele chegar na abertura.

T= d/ v

T= 400 + 500 / 30

T=900 / 30 = 30 s