O Sistersinspirit.ca facilita a busca por respostas para suas perguntas com a ajuda de uma comunidade ativa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções precisas para suas dúvidas de maneira rápida e eficiente. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais.


Qual é a velocidade de um corpo que quando t1=2 s está na posição s1= - 5 m e que quando
t2=8 s está na posição s2= 4 m ?
a-)- 1.5 m/s
b-10,17 m/s
C-)- 0.17 m/s
d-)1.5 m/s
e-)0,9 m/s​


Sagot :

S = S0 + V.t

[tex] \binom{ - 5 = s0 + v \times 2}{4 = s0 + v \times 8} [/tex]

já q é o mesmo corpo, o s0 dos dois é igual. entao podemos tirá-los do calculo

[tex] \binom{ - 5 = 2v}{4 = 8v} [/tex]

pra resolver vou usar o metodo da subtração, onde a gente vai mudar todos os sinais de uma das equaçoes( a de baixo, no caso) e subtrair.

[tex] \binom{ - 5 = 2v}{ - 4 = - 8v} [/tex]

aí resolve

-9 = -6v

inverte o sinal

6V=9

passa pro outro lado

V=9/6

divide

V = -1,5 (resposta)

Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Agradecemos seu tempo. Por favor, volte a qualquer momento para as informações mais recentes e respostas às suas perguntas. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.