Resposta:
A pressão manométrica solicitada é [tex]p=10^{5} \ Pa[/tex]
Explicação:
Estranho o enunciado citar água com essa densidade, pois a densidade da água é da ordem de 1 g/cm3. Por isso vou continuar o problema chamando de líquido e não de água.
Como o enunciado solicita o calculo da pressão, desconsiderando a pressão local (entendo que diz respeito à pressão atmosférica local) trata-se da pressão manométrica que pode ser obtida facilmente pelo princípio fundamental da hidrostática:
[tex]p = \rho \cdot g \cdot h\\\\p = 5\frac{g}{cm^{3}} \cdot 10 \frac{m}{s^{2}} \cdot 2m\\\\p = 5 \frac{10^{-3}kg}{(10^{-2}m)^{3}} \cdot 10 \frac{m}{s^{2}} \cdot 2m\\\\p= 5 \frac{10^{-3}kg}{10^{-6}m^{3}} \cdot 10 \frac{m}{s^{2}} \cdot 2m\\\\\p= 5 \frac{10^{3}kg}{m^{3}} \cdot 10 \frac{m}{s^{2}} \cdot 2m\\\\\p= 10^{5}\frac{kg}{m^{3}} \cdot \frac{m}{s^{2}} \cdot m = 10^{5}\frac{N}{m^{2}} \\\\p= 10^{5} \ Pa[/tex]