Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Descubra um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas.

3. A Panificadora Estrutural está fazendo uma promoção. A promoção funciona assim: a cada
quilograma de pão comprado o cliente tem um desconto de R$ 0,50 no preço do litro de leite.
Se o litro de leite é vendido por R$ 3,50 reais, o cliente comprando 2 kg de pães, quanto ele
pagará pelo litro de leite?
Preciso da conta armada por favor​


Sagot :

Resposta

2,50

Explicação passo-a-passo:

Se você comprar 1kg de pão você ganha 0,50 de desconto então dois kg equivaleria a 0,50+0,50=1,00 então 3,50

-1,00=

2,50

Espero ter ajudado༼ つ ◕‿◕ ༽つ

Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.