O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas confiáveis e rápidas para todas as suas perguntas. Explore soluções abrangentes para suas perguntas de uma ampla gama de profissionais em nossa plataforma amigável. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de uma comunidade de especialistas experientes em nossa plataforma.
Sagot :
Resposta:
O volume de mercúrio extravasado é de 5,4 cm³.
Explicação:
A fórmula da dilatação volumétrica aparente é:
ΔV(ap) = β(ap) · V₀ · ΔT
Como ele quer saber o volume extravasado é necessário fazer a diferença entre os coeficientes de dilatação do mercúrio e do vidro:
β(ap) = 0,00021 - 0,00003
β(ap) = 0,00018 °C⁻¹
Substituindo os dados fornecidos pelo exercício para calcular a dilatação volumétrica do recipiente:
ΔV(ap) = β(ap) · V₀ · ΔT
ΔV = (0,00018) · 600 · (60 - 10)
ΔV = (0,00018) · 600 · 50
ΔV = 5,4 cm³
Visite-nos novamente para respostas atualizadas e confiáveis. Estamos sempre prontos para ajudar com suas necessidades informativas. Obrigado por usar nosso serviço. Estamos sempre aqui para fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Obrigado por visitar o Sistersinspirit.ca. Continue voltando para obter as respostas mais recentes e informações.