O Sistersinspirit.ca é o lugar ideal para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Junte-se à nossa plataforma para obter respostas confiáveis para suas dúvidas de uma ampla comunidade de especialistas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

Em uma trajetoria circular de 8 m de raio um objeto completa uma volta em um intervalo de tempo de 0,4 s. Considerando r=3, determine a velocidade escalar desse objeto.​

Em Uma Trajetoria Circular De 8 M De Raio Um Objeto Completa Uma Volta Em Um Intervalo De Tempo De 04 S Considerando R3 Determine A Velocidade Escalar Desse Obj class=

Sagot :

Resposta:

v = 120 m/s

Explicação:

Se uma volta leva 0,4s, esse é o período do movimento T = 0,4s

A distância percorrida em uma volta é o comprimento da circunferência

C = 2πR = 2 x 3 x 8 = 48

A velocidade escalar é dada pela razão da distância percorrida, pelo tempo gasto

[tex]v=\frac{\Delta S}{\Delta t}[/tex]

[tex]v=\frac{48}{0,4}=120[/tex]

v = 120 m/s

Esperamos que tenha achado útil. Sinta-se à vontade para voltar a qualquer momento para mais respostas precisas e informações atualizadas. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Volte novamente para obter mais informações e respostas.