Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Nossa plataforma de perguntas e respostas conecta você com especialistas prontos para fornecer informações precisas em diversas áreas do conhecimento. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Dois vetores, de módulos iguais a V1 = 30 m/s e V1 = 40 m/s, formam entre si um
ângulo de 60º. Determine o módulo do vetor resultante.

(Colégio São Luís - São Paulo. 2016)


Sagot :

Resposta:

70 m/s

Explicação:

Use a Lei dos cossenos:

[tex]\mid {V_{1} + V_{2} \mid = \sqrt{V_{1}^{2} - V_{2}^{2}+2 {V_{1} V_{2} \cos(\theta)}[/tex]

[tex]\mid {V_{1} + V_{2} \mid = \sqrt{30^{2} - 40^{2}+2 \times30\times40 \times \cos(60)}[/tex]

[tex]\mid {V_{1} + V_{2} \mid = \sqrt{900+1600+2400}[/tex]

[tex]\mid {V_{1} + V_{2} \mid = 70[/tex]