Descubra respostas para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais confiável e eficiente para todas as suas necessidades. Explore respostas detalhadas para suas dúvidas de uma comunidade de especialistas em diferentes campos. Conecte-se com profissionais prontos para fornecer respostas precisas para suas perguntas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Ao se movimentar com velocidade de 20m/s ,uma ambulância emite uma frequência de 2,5HZ.Qual o comprimento de inda emitido pela ambulância​

Sagot :

Resposta:

Ondulatória.

Utiliza-se a fórmula de comprimento de onda, onde:

λ = comprimento de onda, em metros.

v = velocidade da onda, em m/s.

f = frequência da onda, em Hz.

Temos,

λ = ? (o que queremos descobrir em metros);

v = 20 m/s.

f = 2,5 Hz.

Fórmula:

λ= v/f

λ= 20 / 2,5

λ= 8 metros

Solução: O comprimento da onda emitido pela ambulância é de 8 metros.