O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Obtenha respostas detalhadas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de especialistas em nossa plataforma. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas.

Uma onda em uma corda oscila com frequência de 50HZ,com um conprimento de onda 12m .calcule a velocidade dessa onda​

Sagot :

Dados:

[tex]f=50\ Hz=50\ s^{-1}\\ \lambda=12\ m[/tex]

Explicação:

[tex]\boxed{v=\lambda f}\ \therefore\ v=12\times50\ \therefore\ \boxed{v=600\ m/s}[/tex]

Obrigado por passar por aqui. Estamos comprometidos em fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Obrigado por confiar no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter novas respostas dos especialistas.