Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas rápidas e precisas com a ajuda de especialistas. Junte-se à nossa plataforma de perguntas e respostas para conectar-se com especialistas dedicados a fornecer respostas precisas para suas perguntas em diversas áreas. Experimente a facilidade de obter respostas rápidas e precisas para suas perguntas com a ajuda de profissionais em nossa plataforma.

2. O PREÇO DE UM CADERNO É X E O PREÇO DE UMA CANETA É Y. SE VOCÊ COMPROU 9 CADERNOS IGUAIS E 3 CANETAS IGUAIS, A EXPRESSÃO ALGÉBRICA É 9X + 3Y: USANDO ESTA EXPRESSÃO, CALCULE AS SITUAÇÕES ABAIXO:
a) SE O PREÇO DE UM CADERNO É R$ 20,00 E O PREÇO DA CANETA É R$ 2,00, ENTÃO QUANTO VOCÊ GASTOU?
b) SE O PREÇO DE UM CADERNO É R$ 19,50 E O PREÇO DA CANETA É R$ 1,80, ENTÃO QUANTO VOCÊ GASTOU?


Sagot :

Resposta:

a resposta certa é a letra b

Obrigado por sua visita. Estamos dedicados a ajudá-lo a encontrar as informações que precisa, sempre que precisar. Obrigado por visitar. Nosso objetivo é fornecer as respostas mais precisas para todas as suas necessidades informativas. Volte em breve. Sistersinspirit.ca está aqui para suas perguntas. Não se esqueça de voltar para obter novas respostas.