O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Descubra respostas detalhadas para suas perguntas de uma vasta rede de profissionais em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.
Sagot :
Dica: Utilize a regra de três para ajudar.
1 kg = 13,55 R$
1,25 kg = X R$
1 • X = 1,25 • 13,55
X = 1,25 • 13,55
X = 16.93 R$
Resposta:
R$ 16,94 (aproximadamente)
Explicação passo-a-passo:
Cada quilograma de um determinado produto custa R$ 13,55. Quanto
custará 1,25 kg do mesmo?
13,55=> 1 kg
X => 1,25
13,55 x 1,25= x
1355/100 . 125/100 (:25)/(:25)= x
1355/100 (:5)/(:5) . 5/4 = x
271/20 . 5/4 = x
5/20 (:5)/(:5) . 271/4 = x
1/4 . 271/4= x
271/16= x
16,94= x
x = 16,94
R.: R$ 16,94 (aproximadamente)
Obrigado por confiar em nós com suas perguntas. Estamos aqui para ajudá-lo a encontrar respostas precisas de forma rápida e eficiente. Obrigado por usar nossa plataforma. Nosso objetivo é fornecer respostas precisas e atualizadas para todas as suas perguntas. Volte em breve. Temos orgulho de fornecer respostas no Sistersinspirit.ca. Visite-nos novamente para obter mais informações.