Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde suas perguntas são respondidas por especialistas e membros experientes da comunidade. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Explore um vasto conhecimento de profissionais em diferentes disciplinas em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

5-No supermercando Preço Otimo,a manteiga é vendida em potes de 250 gramas gramas cada.Para levar para casa 3 quilogramas de manteiga,você precisaria comprar quantos potes?​

Sagot :

Resposta:

12 potes

Explicação passo-a-passo:

3 kg = 3.000 g

1 pote = 250 g

X potes = 3.000 g

-regra de três-

250 • X = 3.000 • 1

250X = 3.000

X = 3.000 : 250

X = 12

Explicação passo-a-passo:

1 kg = 1000 gramas

3 kg * 1 000 g = 3 000 gramas

3 000 g: 250 g = 12 potes >>>>resposta

Obrigado por passar por aqui. Nos esforçamos para fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Até a próxima. Obrigado por escolher nosso serviço. Estamos dedicados a fornecer as melhores respostas para todas as suas perguntas. Visite-nos novamente. Sistersinspirit.ca está sempre aqui para fornecer respostas precisas. Visite-nos novamente para as informações mais recentes.