Descubra respostas para suas perguntas de forma fácil no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A de confiança. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas dúvidas de maneira rápida e precisa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para ajudar você a encontrar soluções para suas perguntas de maneira rápida e precisa.

Em um teste de aptidão um candidato deve percorrer uma distância de 4600 metros em 30 min. Quais esse valores em Km e horas?

0 pontos

4,6 Km; 0,5 h

4,6 Km; 3 h

46 Km; 3 h

46 Km; 1,5 h



Sagot :

Resposta:

4,6 Km; 0,5 h

Explicação:

Metros para Km

1000 metros = 1km

4600 metros = 4,6 km

Minutos para horas

60 minutos = 1hora

30 minutos = 0,5hora

Espero ter ajudado :)