O Sistersinspirit.ca está aqui para ajudá-lo a encontrar respostas para todas as suas dúvidas com a ajuda de especialistas. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas precisas de uma rede de profissionais experientes. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.
Sagot :
Explicação:
a) N2O3
N = 14 x 2
O = 16 x 3
Massa total = (14 x 2) + (16x3) = 76g/mol
b) H3PO4
H = 1 x 3
P = 30
O4 = 16 x 4
Massa total = 3 + 30 + 64 = 97g/mol
c) Ca3(PO4)2
Ca = 40 x 3
P = 30 x 2
O = 16 x 8
Massa total = 120 + 60 + 128 = 308g/mol
Resposta:
a) M(N₂O₃)= 76 g/mol
b) M(H₃PO₄)= 98 g/mol
c) M[Ca₃(PO₄)₂]= 3*40 + 2*31 + 8*16= 310 g/mol
Explicação:
- massa molar (M) é a massa de 1 mol de moléculas (Nº de Avogadro) e é expressa em g/mol;
- consultando a Tabela Periódica encontramos as massas atômicas dos elementos:
- lembre que 1 mol de qualquer entidade contém 6,02 * 10²³ unidades elementares, logo, M é a massa de 6,02 * 10²³ unidades (moléculas, átomos, íons etc);
a) M(N₂O₃)= 2*14 + 3*16= 76 g/mol
b) M(H₃PO₄)= 3*1 + 31 + 4*16= 98 g/mol
c) M[Ca₃(PO₄)₂]= 3*40 + 2*31 + 8*16= 310 g/mol
Agradecemos seu tempo. Por favor, nos revisite para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Esperamos que isso tenha sido útil. Por favor, volte sempre que precisar de mais informações ou respostas às suas perguntas. Sistersinspirit.ca está aqui para fornecer respostas precisas às suas perguntas. Volte em breve para mais informações.