Answered

Bem-vindo ao Sistersinspirit.ca, onde você pode obter respostas confiáveis e rápidas com a ajuda de nossos especialistas. Descubra respostas abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa plataforma amigável. Nossa plataforma oferece uma experiência contínua para encontrar respostas confiáveis de uma rede de profissionais experientes.

3. A velocidade de um móvel é dada pela função horária: V = 10 +2.t, sendo o tempo medido em
segundos e a velocidade em m/s. Então a velocidade do móvel após um tempo de 4 segundos, é de:
a) 18 m/s
b) 12 m/s
c) 35 m/s
d) 45 m/s
e) 80 m/s


Sagot :

Resposta:

V = 18m/s

Explicação:

Se sabemos a equação da velocidade ou seja

v = 10 + 2t

Agora é só substituir por 2 o t

v = 10 + 2 x 4

v = 18 m/s