O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Experimente a conveniência de obter respostas precisas para suas perguntas de uma comunidade dedicada de profissionais. Descubra soluções abrangentes para suas perguntas de profissionais experientes em nossa amigável plataforma.

Na semana passada, o quilograma do feijão em supermercado custava R$4,00. Nesta semana,o preço do feijão sofreu um acréscimo de 25 por cento. Quanto passou a custar o quilograma do feijão nesse supermercado?

Sagot :

Resposta:

deixa eu tentar na calculada

Explicação passo-a-passo:

custava R$4,00

aumentou 25% a mais em uma semana

preço atual do produto?

4× 25%= 1

4+ 25%= 5

ou seja, o acréscimo foi de um real, então o produto custa R$5,00.

Primeiramente eu mutipliquei o valor que foi dado pelo acréscimo, e depois somei o acréscimo ao produto.

obs: não tenho certeza da resposta, mas é assim que faço minhas contas com porcentagem