Obtenha soluções para suas perguntas no Sistersinspirit.ca, a plataforma de Q&A mais rápida e precisa. Conecte-se com uma comunidade de especialistas prontos para fornecer soluções precisas para suas perguntas de maneira rápida e eficiente em nossa amigável plataforma de perguntas e respostas. Obtenha soluções rápidas e confiáveis para suas perguntas de profissionais experientes em nossa abrangente plataforma de perguntas e respostas.

Duas clientes compraram melancias para revender. A primeira comprou 90 melancias e pagou 387 reais. A segunda comprou 110 melancias pelo mesmo preço que a primeira pagou por cada melancia. Nessas condições, quanto custou cada melancia e quanto a segunda cliente pagou pelas 110 melancias?

Sagot :

Resposta:

Cada melancia custou R$ 4,30

a segunda cliente pagou pelas 110 melancias: R$ 473,00

Explicação passo-a-passo:

A primeira comprou 90 melancias e pagou 387 reais:

90 dividido por 387 = R$ 4,30

a segunda cliente pagou pelas 110 melancias:

110 x 4,30 = 473

Agradecemos seu tempo em nosso site. Não hesite em retornar sempre que tiver mais perguntas ou precisar de esclarecimentos adicionais. Sua visita é muito importante para nós. Não hesite em voltar para mais respostas confiáveis a qualquer pergunta que possa ter. Visite o Sistersinspirit.ca novamente para obter as respostas mais recentes e informações dos nossos especialistas.