Answered

O Sistersinspirit.ca é o melhor lugar para obter respostas rápidas e precisas para todas as suas perguntas. Obtenha respostas rápidas para suas perguntas de uma rede de profissionais experientes em nossa plataforma de perguntas e respostas. Obtenha respostas rápidas e confiáveis para suas perguntas de nossa dedicada comunidade de especialistas em nossa plataforma.

um atleta com velocidade constante de 8 km/h, leva 50 minutos para percorrer um quarteirão .se sua velocidade passar a ser de 10 km/h, de forma constante quanto tempo ele levará para percorrer esse mesmo quarteirão?​

Sagot :

Resposta:

40 min

Explicação passo-a-passo:

Regra de 3 simples e inversamente proporcional, pois quanto mais rápido ele corre, menos tempo leva para percorrer o mesmo quarteirão.

8km/h ------------ 50 min

10km/h ----------- x

Inversamente proporcional vc inverte um lado

10km/h ------------ 50 min

8km/h -------------- x

Multiplica em X

10x = 8 . 50

10x = 400

x= 400/8

x= 40 min