O Sistersinspirit.ca facilita a busca por soluções para perguntas cotidianas e complexas com a ajuda de nossa comunidade. Experimente a conveniência de obter respostas confiáveis para suas perguntas de uma vasta rede de especialistas. Descubra soluções detalhadas para suas dúvidas de uma ampla gama de especialistas em nossa plataforma amigável de perguntas e respostas.

Dados: H = 1 Au = 197 C = 12 N = 14 O = 16 Na = 23

S = 32 Ca = 40 K = 39 Cr = 52 Mn = 55 Al = 27 Ag = 108

01) Calcule o número de átomos em 2,6 g de cromo

02) Qual a massa, em gramas, existentes em 12,04 x 1023 átomos de prata

03) Qual a massa, em gramas, de um mol de Ca(OH)2?

04) Quantas moléculas-gramas (mols) há em 9 g de H2O

05) Qual a massa, em gramas, de dois mols Al2(SO4)3?

06) Onde há maior massa: em 0,1 mols de moléculas de HNO3 ou em 6,02 x 1020 moléculas de H2SO4?

me ajudem porfavoooor, tenho que entrega ate segundaaa ​


Dados H 1 Au 197 C 12 N 14 O 16 Na 23 S 32 Ca 40 K 39 Cr 52 Mn 55 Al 27 Ag 10801 Calcule O Número De Átomos Em 26 G De Cromo02 Qual A Massa Em Gramas Existentes class=

Sagot :

01)

n1 = 2,6g de Cr ÷ 52g/mol de Cr

n1 = 0,05 mol de Cr

n = 0,05 mol de Cr x 6,02×10²³ átomos.mol^-1

n = 3,01×10²² átomos de Cr

02)

12,04×10²³ átomos de Prata × ( 1 grama de Prata ÷ 6,02×10²³ átomos de Prata)

=> 2×10⁴⁶g de Prata

03)

1 mol de Ca(OH)2 = m ÷ 74g/mol de Ca(OH)2

m = 74g de Ca(OH)2

04)

n = 9g de H2O ÷ 18g/mol de H2O

n = 0,5 mol de H2O

05)

2 mols = m ÷ 318g/mol de Al2(SO4)3

m = 636g de Al2(SO4)3

06)

=> 0,1 mol de HNO3 = m ÷ 63g/mol de HNO3

m = 6,3g de HNO3

=> 6,02×10²⁰ moléculas de H2SO4 × (1g de H2SO4 ÷ 6,02×10²³ moléculas de H2SO4)

m = 1×10⁴³g de H2SO4

Portanto, a molécula de H2SO4 possue maior massa.